В Новоалександровском районе Ставропольского края произошел второй случай краж наград ветеранов Великой Отечественной войны. В этот раз родственники ветерана получат назад награды, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном управлении Следственногго комитета.

По данным следствия, двое жителей города Новоалександровска 16 и 23 лет в январе текущего года через разбитое окно влезли в дом ветерана и украли 13 государственных наград СССР, в числе которых медали «За взятие Вены» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941−1945 гг.».

Все эти вещи достались хозяйке дома по наследству после смерти дедушки — участника Великой Отечественной войны. Кроме того, из дома вытащили радиатор от газовой колонки.

Воры обокрали и соседний дом, откуда вытащили радиатор от газовой колонки и электрический кабель.

По горячим следам, воров удалось отыскать. Они не успели избавиться от похищенного. Благодаря этому удалось сохранить награды ветерана Великой Отечественной войны.

По заключению эксперта, награды представляют культурную, историческую ценность и имеют мемориальное значение.

В настоящее время расследование завершено. Предполагаемым ворам предъявлено обвинение по статьям «Кража» и «Незаконное приобретение государственных наград СССР». Дело направляется в суд для рассмотрения по существу.

Родственнице ветерана вернут награды после рассмотрения уголовного дела в суде.

Вместе с тем, в декабре в том же Новоалександровском районе также произошла кража госнаград, которые вернуть не удалось. Как сообщили в региональном управлении МВД, у внука ветерана три ордена и две медали времен Великой Отечественной войны украл знакомый.

Вора быстро поймать не удалось и он успел продать награды коллекционерам, а вырученные деньги потратил.

Позже предполагаемого вора всё же нашли и привлекли к уголовной ответственности по статье УК РФ о «Приобретении или сбыте официальных документов и государственных наград».