В Астраханской области бывшие сотрудники правоохранительных органов погорели на коррупции. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального следственного управления СКР 11 апреля, под уголовное преследование попали два экс-сотрудника регионального управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков.

Ответить перед законом им придется за многотысячную взятку. Дело по «а, в» ч. 5 ст.290 УК РФ («Получение взятки группой лиц в крупном размере») ведет второй отдел по расследованию особо важных дел СУ СК России по Астраханской области.

По версии следствия, двое оперуполномоченных сотрудников шестого отдела ОС РУ ФСКН по региону задержали сбытчика наркотиков. У доставленного в отдел мужчины они потребовали 500 тысяч рублей. За эту суму они были готовы не привлекать подозреваемого к уголовной ответственности.

Читайте также: В Астраханской области стали в два раза чаще ловить взяточников

Глава УФСИН по Астраханской области стал фигурантом уголовного дела

После получения полмиллиона рублей «вознаграждения» от сестры наркосбытчика стражи порядка отпустили мужчину, а деньгами распорядились по собственному усмотрению.

Злоумышленники в погонах были задержаны в начале апреля 2017 года сотрудниками региональных спецслужб. Оба подозреваемых взяты под стражу.

Также по теме: Виновен: В Астраханской области бывшего замминистра отправили за решётку

Как сообщало ИА REGNUM, в 2016 году в Астраханской области средний размер взятки вырос на 52%. Если раньше в среднем сумма незаконного вознаграждения составляла 27 тыс. рублей, то в 2016 году она увеличилась до 47 тыс. рублей. При этом более чем в два раза возросло и количество пресеченных фактов получения взяток (с 27 до 57) и посредничества во взяточничестве (с 8 до 16).