Александр Горбаруков ИА REGNUM
Закон

Уголовное дело возбуждено в отношении заместителя председателя правительства Дагестана Билала Омарова. Вице-премьера подозревают в служебном подлоге, подделке официальных документов и мошенничестве, сообщили ИА REGNUM 10 апреля в пресс-службе прокуратуры региона. Вторым фигурантом дела является генеральный директор ООО «Стройтехнохолдинг» Шамиль Гамзаев.

Омарова подозревают в преступлении, совершенном в 2013 году, когда он руководил ФГБУ «Запкаспрыбвод». По версии следствия, подозреваемыми был заключен договор аренды девяти единиц спецтехники на 8,9 млн рублей, однако фактически «Запкаспрыбвод» получил всего два транспортных средства. Несмотря на это, арендатору — «Стройтехнологии» — была выплачена вся сумма арендной оплаты. В результате похищенными оказались 6,9 млн рублей.

Читайте также: Вице-премьером Дагестана назначен Билал Омаров

В Дагестане начался суд по делу бывшего вице-премьера

Как сообщало ИА REGNUM, в 2016 году бывший вице-премьер Магомедгусен Насрутдинов был приговорен к пяти годам тюрьмы за мошенничество в особо крупном размере. Суд признал его виновным в продаже газовых сетей девяти районов Дагестана за 58 млн рублей, в то время как их рыночная стоимость составляла 197,7 млн рублей. Сделка была заключена между ООО «Дагестанрегионгаз» и ООО «Даггаз». В первой компании Насрутдинов был генеральным директором, а во второй — ключевым акционером.