Жители Камчатки в последнее время, особенно после теракта в Санкт-Петербурге 3 апреля, стали проявлять бдительность и чаще сообщать в правоохранительные органы о подозрительных предметах, кем-то оставленных в общественных местах, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в экстренных службах региона.

Читайте также: Тысячи камчатцев почтили память погибших в метро Санкт-Петербурга

О подозрительных пакетах сообщают из разных общественных мест, но, как правило, это магазины или автобусы.

«Пока, к счастью, ни один случай не подтвердился, то есть взрывных устройств не найдено. Были звонки из крупного торгового центра, и мелких магазинов. Кроме того, сегодня, например, кто-то забыл пакет в камере хранения в одной из торговых точек. Охранники позвонил в правоохранительные органы, но ничего опасного там не было. Проверяли и автобусы», — пояснил собеседник агентства.

Читайте также: «Терроризм страшное зло, но коррупция страшнее»

Были сообщения и из общественного транспорта. В таких пакетах, как правило, находят старые вещи или, например, DVD-проигрыватель.

В социальных сетях все происходящее называют «архибдительностью», проявляемой камчатцами. В правоохранительных органах, которые реагируют на каждое сообщения, говорят, что в последнее время их стало больше.

Читайте также: «С трагедии в метро Санкт-Петербурга пытаются снять политический дивиденд»

Как сообщало ИА REGNUM, на Камчатке акция в поддержку жителей Санкт-Петербурга, где 3 апреля произошел теракт в метро, собрала более 2 тыс. человек. В субботу, 8 апреля, люди в центре Петропавловска держали плакаты с лозунгами: «Нет терроризму!», «Мы против террора!», «Терроризм — зло, разъединяющее умы молодёжи!», «Санкт-Петербург, студенчество Камчатки скорбит вместе с тобой!», «Боль и беда нас только сплотили! Руки прочь от невинных жизней!» и другие.

Напомним, 3 апреля, произошёл теракт в метро Санкт-Петербурга, погибли 13 человек и сам террорист, пострадали более 50 человек.