В Волгоградской области более двух десятков учеников оказались на больничной койке. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе региональной администрации 7 апреля, госпитализация потребовалась воспитанникам Кумылженского казачьего кадетского корпуса.

Читайте также: В интернате под Волгоградом массово отравились дети

Следствие выясняет причины отравления детей в интернате под Волгоградом

Ученики обратились к медикам с жалобами на плохое самочувствие, у всех наблюдались признаки пищевого отравления. Всего недомогание почувствовали 23 воспитанника школы-интерната в возрастете от 7 лет.

Детям, доставленным в инфекционное отделение районной больницы, незамедлительно были проведены все необходимые процедуры. Медики оценивают их состояние как удовлетворительное. Опасение здоровье детей уже не вызывает. Учащиеся находятся под наблюдением специалистов.

«В случае необходимости они будут госпитализированы в центральную районную больницу», — добавили в обладминистрации.

Сегодня, 7 апреля, утром в район выедут специалисты Роспотребнадзора. Им предстоит провести проверку и выяснить причины недомогания детей.

Также по теме: Салат из гипермаркета привел на больничную койку более 40 волгоградцев

Кроме того, выяснением обстоятельств происшедшего поручено заняться председателю комитета здравоохранения региона Владимиру Шкарину и руководителю комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики области Владимиру Марченко.

Как сообщало ИА REGNUM, девять воспитанников Петроввальского дома-интерната для умственно отсталых детей были госпитализированы в апреле 2016 года. У детей наблюдалась тошнота, рвота, диарея. Всего симптомы острого пищевого отравления были выявлены почти у трех десятков детей. Диагноз медиков — «острая респираторная вирусная инфекция». Аналогичный случай произошел в конце ноября 2015 года в интернате для слабослышащих детей в Волгоградской области. Из 111 воспитанников 21 был госпитализирован с признаками острой пищевой инфекции. Предположительно, причиной отравления могли стать либо просроченные продукты, либо нарушение санитарных норм при хранении или приготовлении пищи.