За попытку вступить в террористическую группировку «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) суд района Исмоили Сомони города Душанбе приговорил М. Бутаева (полное имя осужденного не сообщается — прим. ИА REGNUM) к 12,5 годам заключения. Об этом сегодня, 5 апреля, сообщают местные СМИ со ссылкой на Генеральную прокуратуру Таджикистана.

По данным надзорного органа, в Самаре, куда в 2016-м году Бутаев направился на заработки, через используемый исламскими экстремистами интернет-сервис познакомился с одним из активных членов так называемого «Исламского государства"(организация, деятельность которой запрещена в РФ) Мухаммадом Муовия. Последний пригласил его отправиться воевать в Сирию, на что ныне осужденный согласился.

Позже Муовия купил электронный авиабилет Бутаеву по маршруту Самара — Москва — Кишинев — Стамбул. Однако при посадке в самолет он был задержан сотрудниками российских правоохранительных органов и выдан Таджикистану.

На родине бывший трудовой мигрант признан виновным по ч.3 ст. 32 (Приготовление к преступлению и покушение на преступление) и ст. 401.1 (Наемничество) Уголовного кодекса Таджикистана.

Напомним, что по информации таджикских властей, в 2016 года по подозрению в террористической деятельности в Таджикистане задержаны 400 человек. Только за первые 8 месяцев 2016 года 151 обвиняемый в терроризме и экстремизме таджикистанец возвращен на родину, 133 из них — члены группировки «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

Кроме того, аналитики Международного центра по борьбе с терроризмом пришли к выводу, что выходцы из Таджикистана лидируют по количеству террористов-смертников. Из 186 терактов, совершенных в 2016 году смертниками 27 исполнили именно таджикистанцы. Данные приведены в докладе «Война посредством самоубийств: статистический анализ индустрии мученичества ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ)».