Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отслужил в Храме Христа Спасителя в Москве литургию по погибшим в теракте 3 апреля в Санкт-Петербурге.

Перед заупокойным богослужением он назвал теракт в петербургском метро вызовом не только правоохранительным органам, но и всему обществу. «Этот теракт бросает вызов всем нам, всему народу», — сказал предстоятель Русской православной церкви.

Патриарх также подчеркнул, что в терактах зло является людям без всяких прикрас, и никакого заигрывания или оправдания зла быть не может. «Даже тогда, когда оно является нам в очень респектабельном виде», — сказал священнослужитель.

Он призвал всех осознать «нашу общую ответственность за будущее нашего Отечества» и объединиться перед лицом страшной трагедии.

Как сообщало ИА REGNUM, 3 апреля 2017 года около 14:40 в вагоне поезда метро в Санкт-Петербурге взорвалось самодельное взрывное устройство. По данным правоохранительных органов, террористический акт произошел на перегоне между станциями метро «Сенная площадь» и «Технологический институт».

В результате взрыва погибли 14 человек, ранения и травмы получили свыше 50 граждан. По одной из версий, теракт мог совершить террорист-смертник, уроженец Киргизии Акбаржон Джалилов.