Исполнителем взрыва в метро в Санкт-Петербурге мог быть террорист-смертник, сообщают источники в правоохранительных органах. Личность его на данный момент предварительно установлена, пишет газета «Известия».

По предварительным данным, взрыв осуществил уроженец Средней Азии с российским гражданством. Уточняется, что он мог быть связан с террористическими группировками.

Единой версии по поводу исполнителя акции пока нет. Согласно одним данным, взрыв осуществил уроженец Киргизии, по другим сведениям — это был выходец из Казахстана.

Читайте подробнее: СМИ: Взрыв в метро Санкт-Петербурга осуществил террорист-смертник

Напомним, трагические события в Санкт-Петербурге произошли накануне, 3 апреля. В 14:40 мск в метро между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт» прогремел взрыв. В результате погибли 11 человек, ранены — более 50 человек.

Читайте также: Полный список госпитализированных после теракта в Петербурге: 51 человек

Как сообщили в Национальном антитеррористическом комитете, взрыв произошел в вагоне метро. Взорвалось неустановленное взрывное устройство.

Читайте подробнее: НАК: В вагоне метро Питера взорвалось неустановленное взрывное устройство

В ходе проверки на станции «Площадь Восстания» было найдено неразорвавшееся взрывное устройство.

Следственный комитет возбудил уголовное дело. В ходе расследования выяснилось, что бомба, разорвавшаяся в вагоне, была начинена болтами для увеличения поражающей силы.

Читайте подробнее: Взорвавшаяся в санкт-петербургском метро бомба была начинена болтами

В Генпрокуратуре назвали случившееся терактом. Следственный комитет расследует уголовное дело по статье 205 УК РФ (террористический акт).

Читайте подробнее: Генпрокуратура РФ назвала взрыв в метрополитене Санкт-Петербурга терактом