На Украине в связи с взрывом в метро Санкт-Петербурга усилены меры безопасности. Об этом 3 апреля заявил глава министерства внутренних дел Украины Арсен Аваков, передает ИА REGNUM.

«Введены (на Украине) усиленные меры безопасности», — сказал Аваков.

Он сообщил, что в ближайшее время к охране общественного порядка в украинских городах приступят усиленные наряды правоохранителей.

Кроме того, 3 апреля Консульская служба МИД Украины в соцсети Twitter пишет, что полиция Санкт-Петербурга пока не сообщает гражданство погибших и пострадавших при взрыве в метро.

«Полиция Санкт-Петербурга не сообщает гражданство погибших и пострадавших в местном метро», — говорится в сообщении.

Напомним, 3 апреля в метрополитене Санкт-Петербурга прогремел взрыв. Источники информируют, что жертвами могли стать 10 человек, несколько десятков ранены. Президент России Владимир Путин заявил, что пока рассматриваются все версии происшедшего, в том числе и теракт. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту взрывов в метро Санкт-Петербурга.

Как сообщало ИА REGNUM, 3 апреля президент Украины Петр Порошенко подписал закон, которым обязал силовые структуры обеспечить охрану руководителей внешнеполитических ведомств иностранных государств и должностных лиц международных организаций, которые прибывают на Украину. Отмечается, что закон № 1953-VIII «О внесении изменения в ст. 7 закона Украины «О государственной охране органов государственной власти Украины и должностных лиц», закрепляет механизм взаимодействия органов госвласти в сфере обеспечения безопасности и осуществления госохраны руководителей внешнеполитических ведомств иностранных государств. Также будет усилена охрана определенной категории должностных лиц международных организаций, которые прибывают на Украину или находятся на ее территории.