Национальная сейсмологическая сеть Коста-Рики 2 апреля зафиксировала на границе Панамы и Коста-Рики землетрясение магнитудой 5,8 балла по шкале Рихтера, сообщает канал TeleSur.

Подземные толчки ощутили на западе Панамы и на большей части территории Коста-Рики. Между тем, информационное агентство «Синьхуа» сообщило, что магнитуда землетрясения составила 6,1 балла.

Землетрясение произошло около 19 часов вечера по местному времени (около 3 часов ночи по московскому времени) и ощущалось в столице Коста-Рики Сан-Хосе и с большей силой на юге страны, в провинции Пунтаренас, ближайшей к зоне эпицентра. Предполагается, что эпицентр землетрясения находился в приграничном районе с Панамой. Власти Коста-Рики сообщили об отсутствии повреждений и людей, пострадавших от землетрясения.

Однако службы гражданской обороны обеих стран отметили, что землетрясение было сильным и, чтобы подтвердить отсутствие ущерба, продолжается осмотр областей, находившихся в эпицентре землетрясения.

Напомним, что последнее мощное землетрясение в Латинской Америке произошло в 2010 году на Гаити, тогда погибло 220 тыс. человек, 300 тыс. получили ранения и 1 млн человек остались без крова.