На домах жителей сахалинского села Чапаево с 2014 года висят объявления, предупреждающие, что водопроводную воду пить нельзя. ООО «Сахгидро», получившее на реконструкцию водовода 95 млн рублей, так и не сдало объект, передает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Мэр Южно-Курильска под стражей: миллионы заплачены, дома не построены

Активисты ОНФ и журналисты выехали в отдаленное село по жалобе местных жителей, чтобы разобраться в ситуации.

«Проблемы с питьевой водой в Чапаево возникли очень давно. Но в 2014 году было принято решение провести реконструкцию водозабора, на решение застарелой проблемы область нашла средства. Подряд получило ООО «Сахгидро». На сегодняшний день просрочка исполнения контракта составляет уже полгода. А пени за просрочку уже превысили 60 млн рублей», — сообщило ИА Citysakh.ru.

Руководит ООО «Сахгидро» Константин Бурдюгов, который к тому же на сайте Южно-Сахалинской городской думы значится как депутат.

Для проверки информации вместе с активистами ОНФ и журналистами на чапаевский водозабор выехал министр строительства Сахалинской области Вадим Залозный.

Генеральный директор ООО «Сахгидро» и депутат Константин Бурдюгов прибыть на свой объект не смог.

«Мы на этом водозаборе даже персонала не увидели. Там был один рабочий — узбек. И все. Единственный унитаз — и тот не работает. У водозабора отсутствует обозначенная санитарная зона: «заходи кто хочет». Объект не огорожен, вообще никакого забора нет. Представитель Управления капитального строительства заявил, что все оборудование, которое уже успели установить — самого высокого качества. Между тем в помещении хлораторной, где по замыслу должна размещаться лаборатория, пусто. Представитель все того же Управления капстроительства сказал, что хлораторную вообще решили не устанавливать. То есть получается, что хлорировать воду не будут? Чиновник объяснил, что, да, вода обеззараживаться не будет», — рассказал журналист Алексей Лукашевич, побывавший на месте.

Между тем на домах села Чапаево висят объявления, предупреждающие людей о том, что вода в кранах — не питьевая. Но даже такую, опасную для здоровья воду, чапаевцы получают дозированно: ее включают на несколько часов в сутки.

Читайте также: Режим ЧС введен в сахалинском Углегорске из-за грязной воды

Активисты ОНФ обратились с официальным заявлением в областную прокуратуру Сахалина с требованием провести срочную проверку вопиющей ситуации.

Как сообщало ИА REGNUM, в последнее время на Сахалине не утихают коррупционные скандалы, связанные с расходованием бюджетных средств. Только в 2016 году прокуроры выявили более 800 нарушений в сфере реализации программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья.