В Оренбурге уголовное дело по мошенничеству в сфере долевого строительства с утвержденным обвинительным заключением направленно в суд. Фигурантом является директор ООО «АвтоПортал», который по версии следствия ввел в заблуждение городских чиновников и обманным путем получил более 30 млн рублей из местного бюджета, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре областного центра.

По данным следственных органов, в Управление жилищной политики администрации города Оренбурга были предоставлены подложные документы для заключения контракта на строительство жилья для граждан, переселяемых из аварийного жилого фонда. Согласно договору фирма обязалась возвести трехэтажные дома по ул. Турбинной и в качестве аванса за работы получила из городского бюджета около 31 млн рублей. Получив денежные средства, генеральный директор ООО «АвтоПортал» отказался от исполнения обязательств и строительства.

Неисполненными оказались пять муниципальных контрактов на участие в долевом строительстве четырех жилых домов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также для предоставления гражданам, переселяемым из аварийного жилищного фонда по улице Турбинной города Оренбурга на общую сумму более 100 млн рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в СУ СКР по Оребургской области, в ходе предварительного следствия обвиняемый вину в инкриминируемом ему преступлении не признал.

Стоит отметить, в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту крупного мошенничества, у чиновников горадминистрации прошли обыски.

Напомним, что скандал вокруг строительства домов по ул. Турбинной разгорелся в 2016 году. В марте дети-сироты вышли на пикет, требуя положенные квартиры. В апреле на встрече в Йошкар-Оле активистов ОНФ с президентом РФ Владимиром Путинным была озвучена жилищная проблема в Оренбурге.

Градоначальник встретился с группой молодых людей и пообещал, что заселение домов по ул. Турбинной состоится 1 июня 2016 года. Стоит отметить, что льготники ждали квартиры с конца 2015 года. Обязательства по завершению строительства взял на себя муниципалитет.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Оренбургской области, надзорное ведомство в 2016 году в сфере долевого строительства выявило 185 нарушений закона. В целях их устранения принесено 9 протестов, внесено 28 представлений, к административной и дисциплинарной ответственности привлечено 18 и 13 должностных лиц соответственно, в суд направлено 10 исков, объявлено 6 предостережений.

На 1 ноября 2016 года в регионе работало 76 застройщиков, которые вели строительство 226 многоквартирных домов с привлечением денежных средств участников долевого строительства. Заключено около 5,5 тыс. договоров участия в долевом строительстве на общую сумму почти 24 млрд рублей. Основная масса застройщиков осуществляет свою деятельность на территории Оренбурга и Оренбургского района.