Хабаровск окутал дым от палов. Космический мониторинг на утро 2 апреля фиксировал 28 термических аномалий на территории региона, преимущественно от горения сухой травы, передает корреспондент ИА REGNUM

Читайте также: Пожароопасный сезон в Хабаровском крае начнется раньше обычного

Термические аномалии космический мониторинг зарегистрировал в Хабаровском, Верхнебуреинском, Бикинском районах и районе имени Лазо Хабаровского края.

Главное региональное управление МЧС обратилось к населению с призывом соблюдать осторожность при обращении с огнем в лесу. Особо подчеркивается необходимость отказаться от поджогов сухой травы.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2017 году спасатели ожидают более ранее, чем обычно, начало пожароопасного сезона. Это связано с ранней теплой весной — в южных районах края снег уже растаял, в лесах отмечается большое количество участков с сухой прошлогодней растительностью. Особое внимание МЧС и Управление лесами Хабаровского края уделяют безопасности таежных поселков, которые, как правило, наиболее подвержены угрозе лесных пожаров. В этом году в крае будет обновлено более 600 километров минерализованных полос вблизи от населенных пунктов.