В Киргизии Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении бывшего вице-премьера страны Тайырбека Сарпашева и должностных лиц Госрегистра, они подозреваются в злоупотреблении должностным положением, говорится в сообщении ведомства.

Обвинение связано с выдачей 40 тыс. бракованных бланков свидетельств о рождении. Распоряжение об их закупке у частной структуры дал руководству ГРС непосредственно вице-премьер.

Купленные бланки были распределены по территориальным подразделениям Департамента регистрации актов гражданского состояния и в полном объеме выданы новорожденным детям. Позже в них обнаружили производственный брак: в микротексте бланка «Свидетельство о рождении» написано «Свидетельство о заключении брака».

В Госрегистр поступило почти 12 тыс. жалоб от граждан — из-за бракованного свидетельства о рождении их снимали с рейсов при пересечении границы Киргизии или депортировали из-за рубежа.

В настоящее время почти 12 тыс. бланков заменены, остальные должны быть в ближайшее время. «Тем самым нарушены охраняемые законом права 40 тысяч новорожденных детей и их родителей, также интересы государства и общества», — заявили в прокуратуре.

Расследовать уголовное дело будет Следственное управление Госкомитета нацбезопасности республики.