Ирландия должна ослабить свои жесткие законы, связанные с абортами, и начать более активно соблюдать права женщин, считает комиссар Совета ООН по правам человека Нил Муйжниекс, сообщает Reuters.

Законодательство, регламентирующее прерывания беременности в Ирландии, является одним из самых строгих в мире. Оно может быть ослаблено, если правительство даст разрешение на проведение референдума по данному вопросу.

По мнению Муйжниекса, закон несправедлив, потому что обеспеченные женщины могут позволить себе аборт, выехав за границу, а бедные — нет.

Таким образом, данное законодательство, считает комиссар, приводит к социальному неравенству.

Муйжниекс также призывает Ирландию легализовать аборты в других случаях, в частности, по причине насилия или инцеста.

Комментарий комиссара появился после того, как власти Ирландии заявили, что могут расширить расследование в отношении католического приюта, на территории которого были найдены останки детей.

Напомним, в католической Ирландии законодательство в отношении абортов одно из самых строгих в мире. До 2013 года в стране любое прерывание беременности считалось незаконным. С 2013 года законом было разрешено прерывание беременности в случае, если жизнь матери находится под угрозой.