Более половины учителей в Бразилии стали свидетелями какой-либо словесной или физической агрессии со стороны учеников в возрасте от 11 до 14 лет, направленной на коллег, и тысячи учителей видели, как кто-либо из учеников приносил огнестрельное оружие в школу, сообщает информационное агентство EFE.

Это картина, которую отражает исследование «Prova Brasil» 2015 года, проведенное Национальным институтом образования и исследований в области образования министерства образования Бразилии среди учащихся и преподавателей по всей стране.

«Количество случаев нападения на учителей значительно возросло в последнее время», — рассказала в интервью ИА EFE генеральный секретарь Национальной конфедерации работников образования Фатима Сильва, преподаватель в сети государственных школ «Мату-Гросу-ду-Сул».

В общей сложности 132 244 учителей, то есть более половины респондентов признались, что стали свидетелями насильственных действий в отношении коллег от учащихся. Этот процент поднимается до 71, когда вопрос ставится о существовании физического или словесного насилия среди самих учащихся.

«Насилие не является специфическим явлением школы. Школа является отражением того, что происходит в обществе», — объясняет Сильва. Среди внешних факторов, объясняющих такое поведение, эксперт считает кризис «авторитета» семьи и особенно социальный контекст, в котором участвует каждая школа.

Таким же образом можно объяснить, что 12% учителей признают, что некоторые из их учеников приходят на занятия под воздействием наркотиков. 2 365 учителей видели, что ученики регулярно приносят в школу огнестрельное оружие.

Порочный круг начинается в районах с высокой степенью уязвимостью, низким уровнем участия государства и высоким уровнем насилия, где дети из семей с низкими доходами, в лучшем случае, приходят в бедные школы, которые дают им недостаточную подготовку для выхода на рынок труда, рассказывает экономист Эрнесто Мартин Фариа, аналитик фонда Lemann.

По данным исследования, наиболее отсталыми регионами в области образования являются север и северо-восток Бразилии, а также периферия крупных городов, таких как Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу.