Начальник смены дежурной части управления МВД России по Великому Новгороду подозревается в получении взятки по ч. 3 ст. 290 УК РФ. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе следственного управления Следственного комитета РФ по Новгородской области, уголовное дело возбуждено на основании материалов оперативно-розыскной части собственной безопасности УМВД России по Новгородской области.

Полицейского подозревают в том, что он с сентября 2016 года по 27 марта 2017 года получал взятки за предоставление информации о фактах смертей граждан сотрудникам одной из ритуальных служб Великого Новгорода, в связи с чем эта ритуальная компания первой раньше своих конкурентов предлагала услуги по погребению. По версии следствия, за предоставление информации полицейский получал от 500 до 3 тыс. рублей.

Всего, по информации прокуратуры Новгородской области, сотрудник полиции получил не менее 17 тыс. рублей. В прокуратуре уточнили, что он передавал сотруднику ритуальной компании информацию об адресах обнаружения умерших, анкетные данные и мобильные телефоны родственников.

Руководством УМВД России по Новгородской области назначено проведение служебной проверки. «В случае подтверждения вины этот сотрудник будет уволен из органов внутренних дел по дискредитирующим мотивам, а его непосредственные руководители будут привлечены к дисциплинарной ответственности», — сообщили в пресс-службе ведомства.