В Карачаево-Черкесии вынесен приговор полицейским, обвиняемым в смерти жителя Карачаево-Черкесии Мурата Борлакова от побоев в отделе полиции. Виновным признан только один из пятерых полицейских, оказавшихся на скамье подсудимых по подозрению в совершении данного преступления.

В превышении полномочий обвинен Асхат Лайпанов, сообщили ИА REGNUM 30 марта в пресс-службе Верховного суда КЧР. Его приговорили к семи годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Остальные обвиняемые — бывший начальник угрозыска райотдела Мурат Каракетов, оперуполномоченные Казбек Батчаев, Расул Мамчуев и Таулан Айбазов — оправданы по всем статьям обвинения с правом на реабилитацию. Между тем прокурор просил для подсудимых большие сроки наказания: для Каракетова — 15 лет, Лайпанова и Батчаева — по 12 лет, Мамчуева и Айбазова — по 10 лет.

Напомним, житель Карачаево-Черкессии Мурат Борлаков, был доставлен в Усть-Джегутинский районный отдел полиции 3 февраля 2014 года по подозрению в совершении преступления. Спустя час после этого он умер. По результатам экспертизы у Борлакова были обнаружены ушибы сердца, легкого и почки, массивные кровоподтеки спины, лица, верхних конечностей и другие травмы. Свидетели сообщали, что мужчину забили до смерти в коридоре РОВД.

Читайте также: СМИ: В Карачаево-Черкесии за побои попал под следствие замначальника СУ МВД

В Карачаево-Черкесии возбуждено уголовное дело в отношении замначальника полиции

Как сообщало ИА REGNUM, в Карачаево-Черкесии в 2011 году было совершено преступление, вызвавшее широкий общественный резонанс. 7 октября в отделе полиции умер задержанный местный житель Дахир Джанкёзов. В его смерти обвинялся заместитель начальника полиции по городу Черкесску Руслан Рахаев. Смерть потерпевшего наступила после допроса в его кабинете. На теле Джанкезова судебно-медицинская экспертиза насчитала не менее 18 переломов десяти рёбер, а также повреждения конечностей.

В 2013 году Рахаев был признан судом виновным в превышении полномочий, повлекшем смерть подозреваемого, ему было назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы. Однако защита обжаловала приговор в Верховном суде Карачаево-Черкесии, и полицейский был выпущен на свободу в связи с недоказанностью вины.

Окончательный приговор в отношении Руслана Рахаева до сих пор не вынесен. Сообщается о третьем суде, который ждет подозреваемого по делу о смерти в отделе полиции.