Прокуратура оспорила мягкий приговор бывшему главе Седельниковского района Омской области Николаю Хрищенко, признанному виновным в превышении должностных полномочий при распоряжении квартирами. Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 30 марта, в прокуратуре Омской области.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, Седельниковский районный суд 16 марта 2017 года вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего главы района — 57-летнего Николая Хрищенко. Он был признан виновным в превышении должностных полномочий главой органа местного самоуправления с причинением тяжких последствий.

В суде было установлено, что с ноября 2014 по февраль 2015 года Хрищенко, будучи главой района, незаконно снял статус специализированного жилищного фонда с 65 жилых помещений. Затем он, нарушая очередность предоставления жилья, выделил квартиры людям, которые не имели прав на их внеочередное получение. После этого квартиры были приватизированы.

В результате действий Хрищенко ущерб муниципальному бюджету превысил 73 млн рублей. Вину в совершении преступления чиновник не признал, меры по возмещению ущерба не принял.

Как уточнили в облпрокуратуре, районный суд при назначении наказания учел возраст Николая Хрищенко, положительные характеристики, состояние его здоровья. Ему было назначено наказание в виде трех с половиной лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Также суд постановил взыскать с него сумму причиненного ущерба.

Однако 27 марта прокуратура Седельниковского района оспорила в апелляционном порядке это судебное решение. В ведомстве посчитали, что оно чрезмерно мягкое и несправедливое.

«В апелляционном представлении прокуратура поставила вопрос об изменении приговора суда первой инстанции, назначении Хрищенко наказания в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима», — подытожили в облпрокуратуре.