На Камчатке ученые опровергли утверждения некоторых СМИ о том, что извержение вулкана Камбальный заставило бурых медведей в регионе раньше выйти из спячки. Как заявили корреспонденту ИА REGNUM специалисты Южно-Камчатского заказника, на территории которого и находится исполин, на животных его активность никак не отражается.

Читайте также: Вулкан Камбальный присыпал пеплом заповедную территорию на Камчатке

По словам ученых, конец марта — самое время медведям просыпаться. Просто так совпало, что 25 марта начал извергаться вулкан, и на следующий день в резервате был замечен один из первых вышедших из берлоги медведей. Сейчас их в окрестностях Курильского озера уже около 10, а вскоре будет еще больше.

«Медведи всегда просыпаются в это время. Так было и в прошлом году. Первыми появляются самцы. Сейчас уже замечены и самки с медвежатами. Все гуляют в окрестностях», — пояснил собеседник агентства, отмечая, что шлейф от Камбального относит в сторону от заповедных территорий.

Читайте также: Камчатские медведи начали выходить из спячки: первые следы на снегу

Как сообщало ИА REGNUM, на Камчатке начали просыпаться бурые медведи, которых на полуострове насчитывается более 20 тыс. особей. Это самый крупный вид косолапых в России. По словам специалистов регионального агентства охраны животного мира, выходы медведей наблюдаются не только на охраняемых территориях, но уже есть сообщения и о появлении зверей возле вулканов. Охотоведы также ничего обычного в этом не видят.

Напомним, вулкан Камбальный на Камчатке начал извергаться 25 марта впервые за несколько последних столетий. Сейчас за ним внимательно наблюдают вулканологи. Пока пепловый шлейф относит в сторону от населенных пунктов, но при изменении направления ветра все может измениться.