В отношении главы Промышленного округа Якутска и экс-министра республики по молодёжной и семейной политике Александра Подголова возбуждено уголовное дело. Он заключён под стражу по подозрению в злоупотреблении полномочиями, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МВД республики.

Читайте также: Вице-мэра Якутска подозревают в махинациях с участком под инклюзивную школу

Органами предварительного следствия установлено, что Подголов в феврале 2017 года предложил осуждённому, которому были назначены 200 часов обязательных работ, заменить их приобретением кулера или стройматериалов для нужд администрации. После того, как деньги были перечислены, начальник управы составил фиктивные табеля учёта рабочего времени. В итоге осуждённый был освобождён от части наказания, назначенного по приговору суда. Следствие располагает достоверной информацией о том, что подобную схему Подголов реализовывал не раз.

По месту жительства и на работе экс-министра проведены обыски, он водворён в изолятор временного содержания. Региональные СМИ подчёркивают, что обыски и задержание прошли в день 55-летнего юбилея Александра Подголова 29 марта.

Как сообщало ИА REGNUM, в конце прошлого года был задержан замглавы города Егор Попов по подозрению в махинациях с земельным участком под инклюзивную школу. Чиновник, курировавший в администрации столицы Якутии имущественные вопросы.