Заместитель директора Эрмитажа Михаил Новиков, которого подозревают в крупном мошенничестве, отправлен под домашний арест до 23 мая. Такое решение, как передает НТВ, принял Лефортовский суд Москвы.

«Постановлением Лефортовского суда Москвы от 28 марта в отношении заместителя директора ФГБ УК «Государственный Эрмитаж» Новикова Михаила Ивановича избрана мера пресечения в виде домашнего ареста на два месяца, а всего до 23 мая 2017 года», — сообщила пресс-секретарь Лефортовского суда Екатерина Краснова.

Ранее ряд СМИ сообщили, что 28 марта 2017 г. в Москве был задержан глава департамента инвестиций, реставрации и строительства Минкультуры России Артем Новиков. Однако позже в Министерстве культуры эту информацию опровергли.

Читайте также: Минкультуры РФ не подтвердило задержание директора департамента

А также: Глава департамента Минкультуры Артём Новиков задержан сотрудниками ФСБ

Как сообщало ИА REGNUM, сотрудники ФСБ 31 января текущего года проводили проверку в помещениях Реставрационно-хранительского центра «Старая Деревня» (принадлежит Эрмитажу) в одном из помещений административно-хозяйственной службы.

2 февраля директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский сообщил, что Эрмитаж постоянно и плотно сотрудничает с Федеральной службой безопасности, которая проявляет пристальное внимание к строительным проектам музея.

«По поводу всех строек мы с ФСБ работаем постоянно, возим чуть ли не грузовиками бумаги и копии бумаг», — рассказал Пиотровский.

Читайте также: Пиотровский об обысках в Эрмитаже: «Кругом жулики»