Обстрел Генконсульства Польши в Луцке был преднамеренным терактом, заявил консул Польши в Луцке Кшиштоф Савицки, передает УНИАН.

По его словам, теракт осуществлялся с целью убить людей. Возможных ответственных за теракт консул не назвал.

Также он сообщил, что из-за обстрела Генконсульство Польши 29 марта работать не будет.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, ночью 29 марта неизвестные обстреляли здание Генерального консульства Польши в городе Луцк Волынской области.

Предположительно, обстрел велся из гранатомета. В результате была повреждена крыша помещения, выбиты стекла, а также сработала сигнализация соседнего «Кредобанка».

Очевидцы сообщают, что при инциденте был слышен сильный хлопок, после которого мелькнула белая вспышка.

Напомним, что между Польшей и Украиной нарастает взаимная напряженность. Она вызвана историческими событиями 1943−1944 годов в Волынской области, именуемые также Волынской резней.

Волынская резня 1943−1944 годов — садистские преступления членов ОУН-УПА (организация, деятельность которой запрещена в РФ) на Волыни, в результате которых было убито около 100 тысяч поляков. Преступления обосновывались националистами как «наказание за сотрудничество с немцами и Советами», притом что сами члены бандитской организации Шухевича достаточно тесно взаимодействовали с фашистами Третьего рейха.

С 2017 года в Польше 11 июля официально является Национальным днем памяти жертв геноцида граждан Польской Республики, совершенного украинскими националистами.