Сотрудник администрации муниципального образования Колтушское сельское поселение Всеволожского района Ленинградской области подозревается в мошенничестве, жертвой которого стал президент хоккейного клуба.

Как сообщили сегодня, 29 марта, в Следственном управлении СКР по Ленобласти, муниципальный чиновник обманным путем заявил главе клуба о необходимости передачи ему лично определенной суммы — якобы, для продолжения деятельности спортивной организации, в частности, за продление использования клубом ледовой площадкой.

Президент клуба, действуя под контролем сотрудников правоохранительных органов, в одном из ресторанов деревни Колтуши передал сотруднику администрации часть требуемых денежных средств в сумме 150 тысяч рублей. После этого муниципал был задержан с поличным сотрудниками полиции.

В отношении чиновника возбуждено уголовное дело по части статьи 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения). Это преступление может быть наказано лишением свободы на срок до 6 лет и крупным денежным штрафом — до 500 тыс. рублей.

«Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления. Следователем проведен обыск по месту работы и проживания подозреваемого, проведен его допрос, решается вопрос об избрании меры пресечения», — уточнили в СУ СКР по Ленобласти.

Добавим, что Всеволожский район Ленобласти лидирует в регионе по стоимости земли, домов и коммерческой недвижимости. В силу этих причин в районе постоянно возникают конфликтные ситуации, которые нередко выливаются в откровенно криминальные истории.