Согласно заявлению, опубликованному Министерством общественной безопасности КНР, в отношении жителя Тайваня Ли Минчэ возбуждено уголовное дело. Жителя острова обвиняют в умышленном подрыве национальной безопасности КНР и «антикитайской деятельности».

Подробности дела до сих пор не сообщаются. Однако журналистам удалось узнать, что Ли Минчэ неоднократно посещал провинцию Фуцзянь в туристических целях. Где сейчас находится обвиняемый в подрыве безопасности Китая пока неизвестно, пишет «Сина синьвэнь».

Возбуждение уголовного дела в отношении жителя Тайваня прокомментировал пресс-секретарь Канцелярии по делам Тайваня при Госсовете КНР Ма Сяогуан.

«Китай обязуется защищать права и интересы всех тайваньцев, однако жителям острова необходимо уважать и соблюдать все законы материкового Китая», — заявил официальный представитель канцелярии.

По неподтвержденной информации, Ли Минчэ могут собирать разведывательные данные о кораблях ВМС НОАК, стоящих в портах прибрежных провинций. В Министерстве национальной обороны КНР пока не прокомментировали данную информацию.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, гражданин Канады Кевин Гарат был обвинен в шпионаже и краже государственной тайны Китая в январе 2016 года.