Двум жителям Чечни Шамилю Казбулатову и Тенъали Канаеву вынесены приговоры по обвинению их убийстве военнослужащих у станицы Червленной Шелковского района Чечни, сообщили ИА REGNUM 28 марта в пресс-службе Следственного комитета по СКФО.

Как установил суд, оба обвиняемых были членами незаконного вооруженного формирования «Ногайский джамаат» (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Главарями бандргуппы были Шамиль Басаев и Хаттаб. В составе банды Казбулатов и Канаев приняли участие в вооруженном нападении на военнослужащих войсковой части министерства обороны России, совершенном 4 октября 1999 года.

Почти сутки бандиты вели интенсивный прицельный обстрел силовиков. От рук боевиков погибли 15 военнослужащих. Еще 28 человек получили ранения различной степени тяжести.

По приговору суда Казбулатову назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы, Канаеву — восемь с половиной лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Следствие по делу о нападении на военнослужащих у станицы Червленной продолжается, устанавливаются остальные участники банды, принявшие участие в преступлении.

Читайте также: Боевик из банды Басаева ответит за нападение на псковских десантников

В Чечне судят боевиков из банды Шамиля Басаева и Хаттаба

Как сообщало ИА REGNUM, за последние два года за участие в преступлениях у станицы Червленной были осуждены восемь человек. В 2015 году отправились в колонию на восемь лет каждый Резван Муласанов,Багаудин Куванаев,Арслан Таушев,Расул Кошманбетови на 15 лет — Рашид Атуов. В 2016 году были вынесены обвинительные приговоры с большими сроками наказания Фаизбекку Амангазиеву, Арслану Валиеву и Рустаму Батаеву.