В Забайкальском крае рассмотрено уголовное дело в отношении ранее занимавшей должность заместителя начальника Отдела таможенного оформления и таможенного контроля №1 Забайкальского таможенного поста Читинской таможни Анастасии Панасюк. Она признана виновной в получении взятки в значительном размере и получении взятки в размере, не превышающем 10 тыс. рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в Восточно-Сибирской транспортной прокуратуре.

В суде установлено, что в ноябре 2016 года Панасюк получила от представителя одной из московских коммерческих организаций в качестве взятки 100 тыс. рублей за ускоренное таможенное оформление ввозившегося промышленного оборудования.

Также за ускорение процедуры таможенного оформления партии товаров, ввозимых из КНР, она получила взятку в сумме 5 тыс. рублей от представителя компании из Красноярска.

С учетом мнения государственного обвинителя Даурской транспортной прокуратуры, за совершение указанных преступлений суд назначил Панасюк наказание в виде полутора лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима со штрафом в размере 13-кратной суммы взятки — 1,3 млн рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе сроком на два года. В качестве наказания за мелкое взяточничество, предусмотренное ч. 1 ст. 291.2 УК РФ, ей назначен штраф в сумме 80 тыс. рублей.

Представители коммерческих организаций, дававшие Панасюк взятки, также вскоре предстанут перед судом.