Бывший руководитель Управления Росприроднадзора по Самарской области Александр Тергалинский, нарушивший охраняемые законом интересы общества и государства, из-за которого бюджет «потерял» не менее 2 млн 265 тыс. рублей, освобожден от уголовного наказания, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе СУ СКР по Самарской области.

Собранные следствием доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему руководителю Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Самарской области Александру Тергалинскому. Он признан виновным в совершении преступления по уголовной статье «Превышение должностных полномочий.

«Следствием и судом установлено, что в 2012 году Тергалинский превысил свои полномочия, проигнорировав характеристику объекта размещения отходов, представленную муниципальным унитарным природоохранным предприятием (далее МУПП), согласно которой, остаточная мощность полигона по состоянию на 1 декабря 2012 года составила 68 тыс. тонн. Тергалинский умышленно подписал решение «Об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение», тем самым утвердил МУПП лимиты на размещение отходов в количестве более 306 тыс. тонн на полигоне в районе села Тимофеевка Самарской области», — пояснили в ведомстве.

Указанные обстоятельства позволили МУПП осуществлять дозагрузку полигона сверх проектной мощности без разработки проекта и получения положительного заключения государственной экологической экспертизы, а также избежать внесения платы за сверхлимитное размещение отходов с повышающим пятикратным коэффициентом, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства и не поступление в бюджет не менее 2 млн 265 тыс. рублей.

«Приговором Ленинского районного суда Тергалинскому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком на 1 год. В соответствии с п. 9 Постановления Государственной думы РФ «Об объявлении амнистии в связи с 70-летнием Победы в ВОВ», Тергалинский освобожден от наказания», — отметили в пресс-службе СУ СКР региона.