Возбуждено уголовное дело в отношении учредителя региональной общественной организации «Антикоррупционный комитет Самарской области», подозреваемого в совершении преступления по уголовной статье «Дача взятки в крупном размере». Он взят под стражу, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе СУ СКР региона.

По версии следствия, 24 марта 2017 года примерно в 13:40 подозреваемый, находясь на территории автозаправочной станции, расположенной в Кировском районе Самары, лично передал должностному лицу — начальнику отделения (отделение по противодействию незаконной миграции) отдела миграционного контроля управления по вопросам миграции ГУ МВД по Самарской области 100 тыс. рублей в качестве первой части взятки. Общая сумма взятки — 700 тыс. рублей. «Деньги предназначались «за общее попустительство по службе в случае выявления административных правонарушений в сфере миграционной деятельности в одном из обществ с ограниченной ответственностью», — пояснили в ведомстве. Задержание «проходило в рамках оперативно-разыскного мероприятия».

Расследование уголовного дела продолжается, проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия. В отношении подозреваемого судом по ходатайству следователя избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.