В городе Валдай Новгородской области сотрудники исправительной колонии ИК-4 пресекли поставку в учреждение крупной партии мобильных телефонов и других запрещённых предметов. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе управления Федеральной службы исполнения наказаний по Новгородской области, незаконный груз пытались провезти 24 марта в трёх автомобилях, которые направлялись для ремонта в автомастерскую промышленной зоны колонии.

Сотрудники оперативного отдела и отдела безопасности колонии нашли в автомобилях спрятанные ухищрённым способом 61 мобильный телефон, 46 сим-карт, 15 зарядных устройств, девять аккумуляторных батарей, девять гарнитур, Также были изъяты три свертка с веществом растительного происхождения, которое, как установила экспертиза, не является наркотическим.

Что касается мобильных телефонов и приспособлений к ним, их передали в отдел МВД по Валдайскому району. Проводится проверка. По ст. 19.12 КоАП РФ передача или попытка передачи любым способом лицам, содержащимся в исправительных учреждениях и СИЗО, запрещённых предметов влечёт наложение штрафа на сумму от 3 до 5 тыс. рублей.

Напомним, несмотря на то, что в исправительных учреждениях региона регулярно пресекаются попытки переброса мобильных телефонов, именно в валдайской колонии заключённые устроили онлайн-трансляцию в соцсети Periscope. Ранее на факты использования и хранения средств мобильной связи осуждёнными обращала внимание прокуратура.