При ожидаемых максимальных уровнях воды возможны подтопления приусадебных участков и жилых домов в населенных пунктах Новгородского, Крестецкого, Парфинского, Старорусского и Чудовского муниципальных районов Новгородской области. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом говорится в прогнозе возможного развития паводковой обстановки на территории Новгородской области, который опубликован на сайте регионального управления МЧС.

В Новгородском районе при повышении уровней воды в озере Ильмень до отметки 570 см возможно подтопление трёх огородных участков в посёлке Пролетарий, восьми огородных участков в деревне Бронница. В деревне Поводье может быть подтоплен пешеходный мост через реку Ниша.

В Парфинском районе при достижении уровня воды 480 см в реке Ловать возможно подтопление отдельных огородных участков в деревнях Парфино, Лазарицкая Лука, Городок и Заклинье, а также вероятно подтопление до 300 метров автодороги от деревни Федорково до деревни Лазарицкая Лука.

В Старорусском районе при повышении уровней воды в реке Полисть до 470 см в городе Старая Русса вода может подойти к восьми жилым домам. В зоне подтопления могут оказаться Заречный переулок, улицы Кречевская и Возрождения, может быть подтоплена проезжая часть Советской набережной от дома № 38 до дома № 42. В селе Взвад при повышении уровня воды в реке Ловать до 450 см возможно подтопление до 15 огородных участков.

В Крестецком районе в случае повышения уровня воды в реке Холова до 350 см вода может подойти к 62 жилым домам в посёлке Крестцы. В селе Ямская Слобода подтопление угрожает 29 домам.

В Чудовском районе паводок угрожает посёлку Краснофарфорный, где в результате повышения уровня воды в реке Волхов до 520 см вода может подойти к 63 жилым домам. Также возможны подтопления дачных участков в садоводческих товариществах «Дубок» и «Осинка».

В МЧС также предупреждают о возможном образовании заторов льда на реках Шелонь, Мста и Ловать.

На реке Шелонь — в районе деревни Егольник Солецкого района, из-за чего возможны подтопления до 23 жилых домов. На реке Мста — в районе деревни Холынья Новгородского района, что грозит подтоплениями деревням Холынья и Русско. На реке Ловать — в районе деревни Городок Парфинского района, где вода может подойти к 19 жилым домам.

В настоящее время на большинстве рек региона уровни воды выше нормы от 10 см до 1,20 м, только в среднем течении реки Пола — на 1,70 м выше нормы. Горизонт озера Ильмень выше нормы на 0,60 м. «Исходя из сложившихся гидрометеорологических условий и ориентируясь на прогнозируемый характер погоды, половодье в этом году будет носить затяжной характер», — отметили в региональном управлении МЧС.