Куба готовится отправить команду медиков в Перу, чтобы оказать экстренную помощь пострадавшим в результате сильных дождей, наводнений и оползней, которые произошли в разных частях страны в последние недели, сообщает канал Telesur.

Посольство Кубы предложило перуанскому министерству иностранных дел медицинскую бригаду, специализирующихся на помощи во время стихийных бедствий и эпидемий, принадлежащих международному контингенту Генри Рива.

Бригада будет работать в Перу в течение месяца в составе из 11 докторов, десяти интернов, администратора и главврача, каждый из которых повезет с собой по две сумки с медикаментами и оборудованием. Предполагается, что таким образом можно будет оказать помощь тысячам пострадавших людей.

Бригада медицинских специалистов уже готова к отправке самолетом, и посольство Кубы дожидается разрешения перуанских властей на прибытие, отметили в посольстве Кубы в Перу.

Это не первый раз, когда Куба оказывает помощь Перу в чрезвычайных ситуациях стихийного бедствия или кризиса в области здравоохранения, так было в случае землетрясений в мае 1970 года и в августе 2007 года.

Между тем, президент Кубы Рауль Кастро направил послание своему перуанскому коллеге Педро Пабло Кучински, выражая в нем свои соболезнования в связи с «материальным и человеческим ущербом», который нанесла стихия.

Он также выразил «полную и постоянную» готовность «немедленно реагировать и отвечать на любые просьбы о помощи» от властей Перу.

Напомним, что с декабря 2016 года сильные дожди в южноамериканской стране вызвали наводнения, разрушившие тысячи домов и сотни километров дорог. По последним данным в Перу в общей сложности 90 человек погибли, 20 пропали без вести и 120 890 остались без крова.