Следствие предъявило обвинение бывшему милиционеру Михаилу Попкову, осужденному пожизненно за убийство 22 женщин и покушение на убийство еще двух жертв, подозреваемому еще в 60 похожих преступлениях, сообщает региональный главк СКР.

Преступления, по версии следствия, были совершены в разных районах Иркутской области — в Иркутске, Ангарске и Усолье-Сибирском. Преступления он совершал на протяжении 20 лет, причем в расследовании части из них Попков принимал участие как сотрудник милиции.

Жертвами маньяка становились женщины самого разного социального статуса и возраста — от 16 до 40 лет. Следствие по различным эпизодам продолжалось и после того, как суд приговорил Попкова к пожизненному заключению в январе 2015 года.

Следователи, изучив более 350 уголовных дел и материалов проверок по аналогичным преступлениям, выявили почерк маньяка, после чего разговорили Попкова, и он признался в других преступлениях. Отмечается, что по результатам психиатрической экспертизы, он был признан вменяемым — все преступления мужчина совершал осознанно.

По мнению экспертов, маньяк имеет влечение к убийствам и обладает садистскими наклонностями. В ходе следствия было допрошено более 900 свидетелей, проведено 100 проверок и эксгумированы 20 тел погибших женщин.

Их искали в лесных массивах, водоемах и болотах. Были найдены тела жертв, их личные вещи и орудия преступлений, давность некоторых из них составляла 15−20 лет. Маньяк убивал своих жертв при помощи топора, шила, отвертки или удавки.

26 женщин пропали в период с 1994 по 1999 годы. Следствие установило, что сексуального насилия избежала лишь одна его жертв, задушенная шарфом. В основном жертвы маньяка погибали на месте, в больницах скончались только трое.

Пока убийцу, бросавшего тела женщин в лесополосах, искали, были проверены 3,5 тыс. лиц, часть из них владели внедорожником «Нива» — именно такой был у Попкова. Именно так удалось поймать маньяка в 2012 году — его ДНК совпало с найденным на месте убийств.