В Екатеринбурге признан виновным в покушении на мошенничество бывший сотрудник полиции 39-летний Евгений Исаев. Ему назначено наказание в виде лишения свободы на три года с отбыванием наказания в колонии общего режима, сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области корреспонденту ИА REGNUM.

Дело рассматривалось в Свердловском областном суде. После оглашения приговора осуждённый был взят под стражу. Евгений Исаев также был лишён звания майора полиции и ведомственных медалей. В пресс-службе Свердловского областного суда уточнили, что решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано сторонами в установленные законом сроки.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, на момент совершения преступления Евгений Исаев проходил службу старшим уполномоченным по особо важным делам Управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции регионального полицейского главка. В июне 2016 года подсудимый предложил «замять» за 1,5 миллиона рублей проверочные мероприятия, которые проводились в отношении неё на предмет совершения ею служебного подлога. На самом деле он не мог оказать никакого влияния на доследственную проверку. В свою очередь, гражданка, поняв, что сотрудник полиции действует незаконно, обратилась с заявлением в региональное управление ФСБ.

«Сотрудники ФСБ разработали операцию по изобличению нечистого на руку стража порядка, подключив к ее осуществлению ведомственное спецподразделение. Между полицейским и женщиной была достигнута договоренность о передаче первой части требуемой суммы в размере 200 тысяч рублей вечером 17 июня 2016 года. Находясь за рулем автомашины «Ауди-Q5», подсудимый получил 200 тысяч рублей, однако распорядиться этими деньгами по своему усмотрению он не смог, поскольку был задержан. При задержании мужчина попытался скрыться, но грамотные действия сотрудников ФСБ не позволили ему этого сделать», — сообщили в пресс-службе Следственного управления СКР по Свердловской области.

Отметим, что до оглашения приговора Евгений Исаев находился под домашним арестом.