Установка туалетных кабинок на священном озере народа Саха Сайсары вызвало в республике общественный резонанс. Жители Якутска сочли это проявлением неуважения и пожаловались в министерство охраны природы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ведомства.

Туалетные кабинки были установлены на озере Сайсары к празднованию проводов зимы в Якутске 26 марта. В них не были предусмотрены резервуары, всё сливалось напрямую в озеро и это, по мнению, жителей явное нарушение природоохранного законодательства. Министерством охраны природы республики было принято решение о незамедлительном демонтаже кабинок, а также о взятии проб снежного покрова и воды. В отношении установивших кабинки организаторов возбуждено административное дело и наложены штрафные санкции.

Отметим, что проводы зимы на озере Сайсары в конце марта ежегодно проводит мебельный салон принадлежащий депутату Якутии Владимиру Фёдорову. Напомним также, озеро Сайсары расположено в Якутске. В республике его считают колыбелью народа Саха, первым местом, где поселились якутяне.