В подмосковной реке Мураниха предельно допустимая концентрация (ПДК) нефтепродуктов превышена почти в 4 тысячи раз. К такому выводу пришли специалисты ОМПВ ЦМС ФГБУ «Центральное УГМС», проведя исследования воды из реки.

В результате обследования специалистами выявлено загрязнение акватории запруды на реке Мураниха в районе деревни Истомиха. Площадь распространения нефтяной пленки составила около 11 га, толщина пленки 0,5−0,7 см.

Проведенный анализ отобранных проб воды выявил два случая экстремально высокого загрязнения (ЭВЗ) нефтепродуктами воды р. Мураниха, один случай ЭВЗ — р. Жданка, один случай высокого загрязнения воды реки Жданка.

Экстремально высокое загрязнение воды р. Мураниха нефтью обнаружено на участке запруды на реке Мураниха в районе деревни Истомиха (3860 ПДК).

Специалисты отмечают, что высокое содержание нефтепродуктов в реке Мураниха оказало влияние на качество воды в реке Жданка.

Читайте также: Экологическая катастрофа: в подмосковную реку слили 50 тонн нефти

Как сообщало ИА REGNUM, в Московской области близ аэропорта «Домодедово» в реку Мураниху слили порядка 50 тонн нефти. Длина нефтяного пятна составила около 10 километров. Существует вероятность, что нефть может попасть в реку Пахра, а из нее в Москву-реку.

В свою очередь аэропорт «Домодедово» опроверг слив нефти в подмосковную реку. В официальном заявлении говорится, что после проверки очистных сооружений специалисты аэропорта не обнаружили каких-либо утечек.

Читайте также: Аэропорт «Домодедово» опроверг слив нефти в подмосковную реку