Официальный представитель военного блока НАТО Оана Лунгеску заявила, что руководство альянса получило от властей Украины запрос с просьбой оказать помощь в ликвидации последствий пожара и взрывов на 65-м Балаклейском арсенале в Харьковской области.

«В соответствии с процедурой, альянс получил 24 марта запрос от Украины по ликвидации последствий катастрофы после взрыва склада с боеприпасами», — сказано в сообщении пресс-службы альянса.

Уточняется, что Украина просит альянс помочь оборудованием для групп взрывотехников, а также средствами обнаружения разлетевшихся неразорвавшихся боеприпасов.

Напомним, в ночь на 23 марта на складе боеприпасов в городе Балаклея Харьковской области произошел взрыв, за которым последовали пожар и цепная детонация боеприпасов.

Власти эвакуировали 20 тыс. человек местного населения в радиусе 10 км от склада. Было закрыто воздушное пространство над Балаклеей.

Инцидент произошел на 65-м Балаклейском арсенале, который был построен еще до Великой Отечественной войны. Арсенал рассчитан на хранение 150 000 тонн боеприпасов и занимает площадь 368 гектаров. Снаряды на горящем складе разлетаются на один-два километра.