Нападение на подразделение Росгвардии было совершено с целью захвата оружия. Бандиты намеревались, используя его, совершить резонансные теракты. Об этом заявил глава Чечни Рамзан Кадыров.

Личности боевиков, напавших на военную часть в станице Наурской, установлены. По словам Кадырова, двое из убитых членов НВФ являются уроженцами Ростовской области, один — Волгоградской области, еще трое — уроженцы Чечни.

«Бандиты намеревались совершить резонансные теракты с использованием оружия, если бы им удалось его добыть и уйти живыми. Военнослужащие заслонили собой мирное население», — написал чеченский лидер на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

Кадыров высказал слова соболезнования родным и близким погибших, директору Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации — главнокомандующему войсками национальной гвардии Российской Федерации Виктору Золотову.

По словам Кадырова, семьям погибших военнослужащих будет оказана помощь. Такое решение принял Региональный общественный фонд имени Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова.

Читайте также: НАК: Шесть боевиков уничтожено в Чечне, есть потери среди бойцов Росгвардии

Нападение на часть Нацгвардии в Чечне: убиты боевики

Стоит отметить, что вчера, 23 марта, в Чечне широко отмечалось 14-летие принятия Конституции республики. По случаю праздника в театрально-концертном зале в Грозном состоялись торжественное собрание. Особое место в праздновании занял парад военной техники подразделений МВД по ЧР и сил управления Росгвардии.

В показе были задействованы военные КамАЗы, новые модификации машин БТР и БРДМ, бронеавтомобили «Тигр», «Зубр» и «Выстрел», бронемобиль «Булат», поступивший на вооружение СОБР «Терек», и другая техника.

Многокилометровая колонна состояла из 350 единиц современной бронетехники. Она въехала в Грозный со стороны города Аргун. Маршрут колонны прошел по проспектам имени первого президента Чечни Ахмата-Хаджи Кадырова и президента РФ Владимира Путина до памятника «Дружбы народов».

Глава Чечни Рамзан Кадыров объяснил такое внимание властей республики к подготовке бойцов военных подразделений и сотрудников правоохранительных сил необходимостью защищать права граждан, которые гарантируются законами РФ и ЧР.

«Почему мы сегодня оснащаем подразделения республиканского МВД и Росгвардии по Чечне самым современным оружием и техникой? Почему мы постоянно занимаемся тактической подготовкой наших бойцов? Все это делается для защиты конституционных прав граждан, их выбора, сделанного в ходе референдума в 2003 году», — заявил Кадыров.

Читайте также: Кадыров: В Чечне задержаны лица, готовившие серию терактов

Кадыров: В Чечне ликвидировали трех боевиков

Несмотря на заявления о готовности отразить любые угрозы боевиков, в Чечне в 2017 году они совершили несколько преступных вылазок. Так, 11 января в селе Цоци-Юрт Курчалоевского района в ходе спецоперации были ликвидированы четверо боевиков, погиб один сотрудник правоохранительных органов. Один участник бандгруппы был взят живым, а ещё одному удалось скрыться.

По словам Кадыров, была предотвращена серия терактов на территории республики, к которым готовились члены семей уничтоженных боевиков. 14 января в Грозном был задержан скрывшийся с места боестолкновения 11 января Имран Дацаев.

30 января в Шали были уничтожены трое боевиков, которые открыли огонь по сотрудникам полиции и бросили гранату в ответ на просьбу предоставить документы. От полученных ранений скончались сотрудник ОМВД по Шалинскому району Али Муслимханов и сотрудник ППС УМВД по городу Грозному Ислам Яхаджиев. Погибли также два мирных жителя. Как было установлено нападавшими руководил вербовщик «Исламского государства» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) из Сирии.