Бывший депутат Госдумы РФ Денис Вороненков был убит гражданином Украины Павлом Паршовым. Об этом 24 марта советник главы МВД Украины Антон Геращенко сообщил на своей странице в соцсети Facebook.

Он указал, что Павел Паршов родился в 1988 году в Севастополе и являлся «агентом российских спецслужб». В течение жизни Паршов ни разу официально не покидал территорию Украины, однако в феврале 2015 года пешком перешел в Белоруссию через один из КПП.

В дальнейшем, отмечает Геращенко, мужчина прошел курс обучения в российской школе диверсантов. Вернувшись на Украину, он внедрился в Национальную гвардию и прослужил там 13 месяцев, в боевых действиях в Донбассе не участвовал.

Как передавало ИА REGNUM, ранее имя предполагаемого убийцы Вороненкова появилось в СМИ. Было указано, что это 28-летний Павел Паршов. Он скончался 23 марта в больнице Киева от огнестрельных ранений, полученных в перестрелке с телохранителем экс-депутата. Перед смертью стрелок не успел дать никаких показаний.

Убийство Вороненкова произошло днем 23 марта в центре Киева, возле отеля «Премьер Палас». Убийца несколько раз выстрелил в экс-депутата, причинив тому по меньшей мере два ранения.

В Киев Вороненков прибыл в декабре 2016 года вместе с женой, оперной певицей Марией Максаковой, ранее бывшей депутатом Госдумы от «Единой России». В Киеве супруги оформили украинское гражданство.

На Украине Вороненков успел дать показания против бывшего президента страны Виктора Януковича, сделать негативные заявления в адрес Кремля и народа России. Незадолго до гибели он говорил, что его могут убить «как Бандеру».

Читайте подробнее: Кто, за что и зачем убил Вороненкова?