В Ростовской области следователи изучают дело о беременности 13-летней воспитанницы центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Девочка-подросток находилась в интересном положении больше 26 недель, пока на округлившиеся формы школьницы не обратили внимание повара учреждения. Как сообщили ИА REGNUM в региональном управлении СКР 24 марта, выводы будут сделаны только по результатам доследственной проверки.

Инцидент произошёл в Орловском районе. Официально сообщается только о том, что к врачам будущая малолетняя мать обратилась на сроке 27−28 недель.

Следователи должны будут установить, кто является биологическим отцом будущего ребёнка. Ответа на этот вопрос не знает и сама школьница. По информации «Лайфа», девочка забеременела в августе 2016 года от одного из трёх молодых людей. На них могут завести уголовное дело по ст. 134 УК РФ («Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста»), тогда им грозит реальный тюремный срок.

Также будет дана правовая оценка действиям всех работников центра, отвечающих за обеспечение безопасности и организацию воспитательного процесса.

Рожать 13-летнюю будущую мать планируется направить к специалистам в областной центр.

Ситуацию ИА REGNUM прокомментировала ростовский психолог, член Единой европейской ассоциации психотерапевтов Екатерина Трофимова: «Ранняя половая жизнь связана, прежде всего, со сложностями, которые возникают в родительской семье. Нехватка любви, внимания, доверия веду к тому, что ребенок ищет поддержку на стороне, на улице. У подростков не в полной мере сформировались эмоционально-волевые установки, но гормональный фон меняется, поэтому биологические инстинкты начинают преобладать. Ранняя сексуальная жизнь — это, в том числе, способ познания мира, но в случае, когда родительская семья не является защитой и опорой, это еще и способ выживания. Для того, чтобы выжить, нужно, чтобы кто-то был рядом. Поэтому сексуальный партнер зачастую заменяет покровителя. Поиск любви, поддержки и заботы происходит бессознательно. Подростки особенно нуждаются в поддержке и внимании. Не получая в семье необходимого, дети обращаются к посторонним. В данной ситуации, возможно, девочка пыталась образовать контакты с людьми для того, чтобы не чувствовать себя одинокой, брошенной, чтобы чувствовать внутреннюю опору, так как у нее не было родителей. Очевидно, что девочке необходима помощь и поддержка со стороны родных, если они есть, органов опеки, психолога».