В Балаклее (Харьковская область, Украина) жертвой пожара на складе боеприпасов стала женщина, еще одна пострадавшая ранена, сообщил на заседании Верховной рады глава Госслужбы Украины по ЧС Николай Чечеткин.

По его словам, тело женщины нашли под завалами дома, обрушившегося в результате детонации боеприпасов на складе. Пострадавшая женщина получили осколочное ранение головы.

Всего в Балаклее разрушено 12 строений, в них взрывной волной и осколками боеприпасов повреждены окна, кровля. Среди пострадавших зданий — школа и железнодорожная станция.

Ранее из-за пожара на складе боеприпасов президент Украины Петр Порошенко призвал привлечь для разминирования склада помощь военного блока НАТО.

Напомним, взрыв на складе боеприпасов в городе Балаклея произошел в ночь на 23 марта. Вслед за взрывами начался пожар и детонация боеприпасов. Из ближайших к месту ЧП домов было эвакуировано 20 тыс. человек, воздушное пространство над Балаклеей закрыто.

65-й Балаклейский арсенал площадью 368 гектаров был построен еще до Великой Отечественной войны, он рассчитан на хранение 150 тыс. тонн боеприпасов. Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос сообщил о возбуждении уголовных дел по статье «Халатность», параллельно Служба безопасности Украины возбудила дело по статье «Диверсия».