Бывший сотрудник полиции Новокузнецка признан виновным в присвоении денежных средств, которые проходили вещественным доказательством по делу о коммерческом подкупе. Об этом сообщает 24 марта пресс-служба СКР по Кемеровской области.

Как установили следствие и суд, обвиняемого, который сопровождал дело о коммерческом подкупе как оперативный сотрудник, подтолкнули к преступлению материальные трудности. Он присвоил себе 100 тыс. рублей, фигурировавших в деле как доказательства, для чего сделал копии купюр.

В дальнейшем в ходе расследования дела следователь территориального Следственного комитета проводила осмотр вещдоков, в этот момент была обнаружена подмена. Подозреваемый был установлен сотрудниками оперативно-разыскной части собственной безопасности ГУ МВД России по региону.

«Осужденный свою причастность отрицать не стал, дал признательные показания», — уточнили следователи.

В результате 31-летний сотрудник был признан виновным по ст. 160 УК РФ, «Присвоение или растрата, совершенные лицом с использованием своего служебного положения».

Суд назначил экс-полицейскому 2,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Дополнительным наказанием стал штраф в размере 5 тыс. рублей.