В Осло Апелляционный суд назвал обоснованным приговор суда нижестоящей инстанции о связях гражданина РФ Адама Магомадова с террористической организацией «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), сообщает NTB.

Апелляционный суд признал законным решение Окружного суда Осло, приговорившего в августе 2016 года 23-летнего гражданина РФ к семи годам тюрьмы. По этому же делу проходил гражданин Норвегии пакистанского происхождения Хасан Ахмед.

Осужденные в 2014 году уехали в Сирию, где присягнули террористам ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ), что фактически означает террористический сговор. По мнению обвинения, мужчины планировали теракты в Норвегии, однако доказательств этого в ходе следствия найдено не было.

Сам Магомадов на суде утверждал, что в те полгода, что он провел в Сирии, он работал санитаром в полевом госпитале. Прокуратура и суд отклонили его показания, приведя в качестве аргумента фотографии подсудимого с оружием в руках, сделанные на подконтрольной ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) территории. Их нашли на телефоне Магомадова.

Не исключено, что Магомадов будет передан российским властям. В СМИ уточняют, что гражданин РФ приехал в Осло в 2008 году из Чечни, ему было 15 лет. Вид на жительство он получил «на основании гуманитарных соображений».

Уточняется также, что после посещения Сирии Магомадов поддерживал в Норвегии контакты с другими выходцами из Чечни, также ездившими в Сирию. Всего, по данным властей королевства, из Норвегии в Сирию и Ирак с 2012 года уехали более 100 человек, они воевали на стороне террористов.