Хусен Гадамаури, подозреваемый в пособничестве членам незаконного вооруженного формирования на территории Ингушетии, экстрадирован сегодня, 23 марта, из Германии в Россию.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МВД РФ, он был объявлен в международный розыск по инициативе полицейского ведомства Ингушетии в феврале 2016 года. В результате оперативных мероприятий Гадамаури был установлен и задержан на территории Федеративной Республики Германии.

О задержанном известно, что он является уроженцем села Ачхой-Мартан Чечено-Ингушской АССР. В бандгруппу вступил, предположительно, в 2012 году. Незаконным вооруженным формированием руководил Беслан Махаури, лидер «сунженской» группировки, действовавшей на границе Чечни и Ингушетии, доверенное лицо Доку Умарова и «эмир» боевиков Ингушетии. Банда скрывалась в горно-лесистой местности Ассиновского ущелья и к настоящему моменту уже уничтожена, убит в 2015 году и ее главарь.

По данным следствия, Хусен Гадамаури сначала оказывал пособническую помощь боевикам, отвечал за обеспечение продуктами питания и медикаментами, а также на своем личном автомобиле доставлял все необходимое для деятельности бандгруппы в удаленные населенные пункты Сунженского района Ингушетии.

В июле 2013 года подозреваемый участвовал в нападении на сотрудников ГИБДД МВД России по РИ в городе Назрань. В середине 2014 года Гадамаури, как говорится в объявлении о розыске, сумел перебраться в Турцию, а затем в Сирию, где в составе международной террористической организации «Исламское Государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) принял участие в боевых действиях.