Календарная весна подарила жителям Ростовской области не только долгожданное потепление. Плюсовая температура привела к нашествию клещей в регионе. Переносчики опасных заболеваний проснулись раньше времени и успели напасть на жителей Дона, проинформировали ИА REGNUM в региональном управлении Роспотребнадзора 23 марта.

Pixabay.com
Клещ

Так, к медикам за помощью обратились 57 человек, из них — 25 детей в возрасте до 14 лет.

Особая активность клещей наблюдается с мая по июнь.Специалисты ведомства напоминают, что в зоне опасности — животноводы. С началом активизации клещей в регионе стартует и массовая обработка сельхозживотных. Эту процедуру необходимо повторять каждые две недели в течение всего срока активности опасных насекомых.

Кроме того, от нашествия клещей обработают пастбища. Противоклещевую обработку проведут в местах массового отдыха, летних загородных оздоровительных учреждениях, базах отдыха и санаториев.

Напомним, в 2016 году в Ростовской области в медучреждения за помощью к врачам обратились более 8 тыс. человек, в том числе более 2 тыс. детей. Заболеваемость Крымской геморрагической лихорадкой снизилась в 1,3 раза по сравнению с показателями 2015 года — лихорадкой заразились около 30 человек.

Ранее по теме: 4,5 тысячи жителей Дона стали жертвами клещей, у 28 человек — лихорадка

Развитие сюжета: Атака клещей продолжается: в Ростовской области уже более 8 тыс. жертв

Как ранее сообщало ИА REGNUM, клещи активизировались на Кубани и в Волгоградской области. Жертвами переносчиков опасных заболеваний стали пять человек, среди них — школьник. Летальных случаев не зафиксировано.