Лидер ЛДПР Владимир Жириновский считает убийство экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова постановочной провокацией для взрыва ситуации на Украине.

«(Убийство Вороненкова) В разгар дня в центре города у лучшего отеля — это постановочное действие, показывают, что страны нет, порядка нет и со дня на день возможен государственный переворот», — считает Жириновский.

Ситуация на Украине непростая, в республике есть силы, которые стремятся прийти к власти, полагает парламентарий. «Обстановка на Украине накаляется, мы это видим — блокада транспорта… отстранение представителя России на «Евровидении», потом взрывы под Харьковом — склады с боеприпасами и убийство днем, — специально как бы специально показать, всему миру, что Украина становится недееспособной», — говорит он.

Негативный сценарий развития ситуации на Украине будет развиваться и дальше, считает депутат Госдумы. «Все это сценарий, все это делается и будет делаться дальше, тут нет ничего необычного, государство гибнет и президенту Украины Петру Порошенко выгодно, сверхтяжелая обстановка в стране чтоб была, чтобы было больше оснований, чтобы покинуть ее как опасное местонахождение, как это сделал Виктор Янукович три года назад. А те кто хотят захватить власть им нужны основания прорваться к власти. Полный набор агонизирующего государства», — рассуждает Жириновский.

23 марта в Киеве при выходе из отеля «Премьер-Палас» был убит бежавший на Украину вместе с женой Вороненков. Недавно он и Мария Максакова получили украинское гражданство.