Российские правоохранительные органы могут оказать помощь украинским коллегам в расследовании убийства экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова, если такая поддержка и помощь необходима. Как передает корреспондент ИА REGNUM 23 марта, об этом заявил журналистам глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев («Единая Россия»), комментируя убийство экс-депутата Госдумы.

«Как любое убийство — это тяжкое преступление, нужно срочно возбуждать уголовное дело, проводить расследование, создавать следственную группу. К сожалению, в Украине это далеко не последнее и не первое убийство политиков, журналистов — недавно мы были свидетелями убийства Олеся Бузины, Павла Шеремета. К сожалению, преступления не раскрыты», — отметил он.

Депутат подчеркнул, что «нужно сначала раскрыть преступление, найти виновное лицо, а потом давать комментарии и давать какие-то прогнозы».

«Я как бывший работник правоохранительных органов могу сказать, что если преступление не раскрывается, то оно обрастает множеством версий и всяких мнений. Одна задача — нужно раскрыть преступление, найти виновное лицо, и тогда можно поговорить о причинах и условиях, которые привели к этому преступлению», — добавил Пискарев.

Парламентарий призвал Украину к тщательному расследованию произошедшего.

«К сожалению, в Украине сейчас огромное множество всякого рода преступных группировок, незаконных вооруженных формирований, которых даже правительство не может проконтролировать, провокаторов, поэтому нужно собрать здравые правоохранительные силы, провести тщательное расследование и доложить обществу, кто совершил преступление, а не делать каких-то скоропалительных и непонятных выводов, ни на чем не основанных», — сказал депутат.

Результата расследования можно добиться исключительно правовыми средствами, считает Пискарев. «Ждем расследования. Если необходима поддержка и помощь правоохранителей России, я думаю, что такая помощь может быть оказана», — отметил он.

Пискарев напомнил, что Вороненков объявлен Россией в розыск. «Россия и ранее, и сейчас работает только в правовом поле. Никакими иными, кроме как правовыми средствами, добиться результата, мы уверены, невозможно», — заключил он.

Напомним, 23 марта в Киеве при выходе из отеля «Премьер-Палас» был убит бежавший на Украину вместе с женой Вороненков. Недавно он и Мария Максакова получили украинское гражданство.