Сотни сотрудников правоохранительных органов участвуют в обеспечении безопасности и порядка в городе Балаклее под Харьковом, где в ночь на 23 марта произошли взрывы и пожар на складе боеприпасов. Въезды в город перекрыты, сообщает 23 марта пресс-служба МВД Украины.

В настоящее время в Балаклее эвакуируют жителей, чьи дома находятся на расстоянии менее 5 км от площадок, где хранятся боеприпасы. На месте ЧП продолжается тушение пожара.

Улицы города и ближайших населенных пунктов патрулируют сотрудники полиции и бойцы Нацгвардии, призванные предотвратить возможные случаи мародерства. Общее число привлеченных правоохранителей — 600 человек.

«Функционируют 16 полицейских постов, обеспечивающих выезд граждан из города. Кроме того, они перекрывают движение на въезд в город», — говорится в сообщении.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, взрыв на складе боеприпасов в городе Балаклее Харьковской области прогремел ночью 23 марта. На складе начался пожар, который привел к детонации снарядов. В результате ЧП никто не пострадал, тем не менее власти организовали массовую эвакуацию жителей близлежащих населенных пунктов.

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что предположительно на арсенале произошла диверсия. Однако представители Луганской Народной Республики заявили, что взрыв склада в Балаклее был организован украинскими военнослужащими. Это было сделано с целью сокрытия фактов масштабных хищений боеприпасов.

Министр обороны Украины Степан Полторак сообщил, что осколки снарядов, которые детонируют в районе горящего склада в Балаклее, разлетаются на один-два километра.

Читайте также: Представитель ЛНР: Склад взорвали ВСУ, чтобы скрыть масштабные хищения