Осколки снарядов, которые детонируют в районе горящего склада в Балаклее под Харьковом, разлетаются на один-два километра. Об этом рассказал 23 марта журналистам глава Минобороны Украины Степан Полторак.

«Ход и характеристика взрывов, которые происходят на данное время, разлёт опасных предметов и сколков происходит на расстоянии от одного до двух километров», — заявил министр на брифинге.

Полторак не стал раскрывать тип боеприпасов, находящихся на складе, и называть их количество, сославшись на секретный характер этих сведений. Он добавил, что склад на текущий момент не является самым большим в стране.

Министр пояснил, что ранее, до начала вооруженного конфликта в Донбассе, запас боеприпасов был распределен по разным складам на территории Украины. Следовательно, преувеличивать объем запаса в Балаклее не стоит.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в ночь на 23 марта на складе боеприпасов в городе Балаклее Харьковской области Украины произошел взрыв. Вслед за ним на складе начался пожар, снаряды продолжили взрываться. Власти организовали массовую эвакуацию жителей близлежащих населенных пунктов, пострадавших нет.

По словам главного военного прокурора Украины Анатолия Матиоса, взрыв случился на площадках, где хранится ракетно-артиллерийское вооружение — танковые и артиллерийские снаряды калибром 125 и 152 мм. В качестве причины ЧП он назвал диверсию.

Представители Луганской Народной Республики заявили о том, что взрыв склада в Балаклее был организован самими украинскими военными, чтобы скрыть факты масштабных хищений боеприпасов от командования.

Читайте также: Из-за пожара на складе боеприпасов в Балаклее эвакуируют 15 тыс. человек