Трое членов этнической преступной группы, пытавшихся установить криминальный контроль над предпринимателями Пушкинского района, задержаны в Санкт-Петербурге. В ходе оперативных мероприятий в руки сотрудников полиции и ФСБ попали два уроженца Дагестана и один местный житель. Идет поиск сообщников. При этом, как считает следствие, подозреваемые имели «коррумпированные связи в правоохранительных органах».

Главным следственным управлением СКР по Санкт-Петербургу возбуждено и расследуется уголовное дело по статьям УК РФ «разбой» и «вымогательство». По версии следствия, подозреваемыми совместно с неустановленными лицами была создана организованная преступная группа.

В материалах следствия содержится криминальный эпизод от 4 января 2017 года, когда злоумышленники совершили разбойное нападение на местного жителя и похитили его имущество на сумму около 2 млн рублей, а также вымогали у него 1,5 млн рублей в счет не существующего долга. В том же месяце предполагаемые рэкетиры вымогали у другого потерпевшего также 1,5 млн рублей, а после отказа платить разбойным путем похитили его автомобиль.

«Во время обысков у подозреваемых изъято травматическое оружие, имущество потерпевших, большое количество долговых расписок», — отметили в Главном следственном управлении СКР по Санкт-Петербургу.

Проверяется информация о совершении злоумышленниками ряда аналогичных преступлений, устанавливаются их соучастники. Решается вопрос об аресте подозреваемых и предъявлении им обвинения.